pTéléphone 1-800-463-5089

Notre équipe

Actionnaires2014 Les actionnaires chez Outillage Industriel Québec
Conseillers techniques
EXPERTISE TECHNIQUE - UNE EXPERTISE RECONNUE

Depuis nombre d’années, Outillage Industriel Québec a mis à la disposition de sa clientèle une équipe de conseillers et de représentants expérimentés ayant les qualifications et l’expertise requises pour bien conseiller les clients. L'entreprise offre à son personnel de la formation continue et l'actualisation de leur compétence afin d'être à la fin pointe.

L'entreprise offre une vaste gamme de produits : outils de coupe, plaquettes, carbure, instruments de mesure, scies à ruban et scies circulaires et affûtage de ces scies. Elle propose des outils et des machines-outils à la fine pointe de la technologie accompagnée d’un support et d’un service technique de très haute qualité.

Elle propose à sa clientèle de l’outillage performant et innovateur, des machines-outils de qualité, investit dans la recherche et le développement et maintient une relation de proximité et de confiance avec ses clients tout en s’assurant d’offrir un service de qualité.

Optimisation de procédé: nous voulons aider notre clientèle à améliorer leur façon de faire. C’est pourquoi nous travaillons avec des manufacturiers spécialisés en fabrication et en usinage.

ADMINISTRATION

Clément Forgues
Consultant - poste 223
clement.forgues@quebecindustriel.com

Dominique Lepage
Responsable des achats - poste 229
dominique.lepage@quebecindustriel.com

Sophie Calvé
Adjointe administrative - poste 240
sophie.calve@quebecindustriel.com

Lyne Hochu
Réceptionniste - poste 221
lyne.hochu@quebecindustriel.com

CONSEILLERS TECHNIQUES

Érick Lepage
Responsable des ventes internes - poste 231
erick.lepage@quebecindustriel.com

Yanick Pouliot
Assistant au Responsable des ventes internes - poste 224
yanick.pouliot@quebecindustriel.com

Luc Hervieux
Conseiller technique - poste 234
luc.hervieux@quebecindustriel.com


Éric Dostie
Réception/expédition - poste 237
eric.dostie@quebecindustriel.com
Représentants techniques
Bien que les clients accordent beaucoup d’importance sur le prix du produit, Sylvain Lortie considère qu’il existe d’autres facteurs très importants. «C’est le cas du service, du soutien technique et de la connaissance des produits. Chez Outillage Industriel Québec, nous avons tous ces éléments, s’il surgit un problème, nous avons la solution. C’est un point majeur qui nous distingue de nos concurrents».

Sylvain Lortie
Président – Directeur ventes/marketing - poste 226
sylvain.lortie@quebecindustriel.com

Francine Benoit
Adjointe ventes/marketing - poste 225
francine.benoit@quebecindustriel.com

Pierre Gagné
Représentant technique /Saguenay
pierre.gagne@quebecindustriel.com

Yvan Turmel
Représentant technique/Bas du Fleuve -Bellechasse
yvan.turmel@quebecindustriel.com

Jean-Sébastien Paquin
Représentant technique /Québec
jeansebastien.paquin@quebecindustriel.com

David Turgeon
Représentant technique/Québec, Rive-Sud, Bois-Francs, Trois-Rivières - poste 228
david.turgeon@quebecindustriel.com

Patrick Lizotte
Représentant technique/Québec ,Beauce, Bellechasse /Portneuf - poste 222
patrick.lizotte@quebecindustriel.com

Alain Jacques
Spécialiste en sciage - poste 241
alain.jacques@quebecindustriel.com
Mécanique
Serge Cloutier
Responsable Service mécanique - poste 239
serge.cloutier@quebecindustriel.com

Jocelyn Larose
Technicien en mécanique industrielle
jocelyn.larose@quebecindustriel.com

Alain Leclerc
Technicien en mécanique industrielle
alain.leclerc@quebecindustriel.com

Martin Ruel
Technicien en mécanique industrielle
martin.ruel@quebecindustriel.com
Affûtage
Denys Légaré
Responsable de l'atelier - poste 235
denys.legare@quebecindustriel.com

Patrick Fortin
Technicien - poste 228
atelier@quebecindustriel.com